设为首页添加收藏

您好! 欢迎来到重庆坚果教育信息咨询服务有限公司

微信
扫码关注官方微信
电话:023-6376-4556

您的位置:主页 > 新闻资讯 > 常见问题 >
常见问题

新建筑资质标准即将出台,之前办理的资质证书需要换领吗?

发布日期:2021-07-05 来源: 未知 阅读量(


  最近有很多老板都有在问,不是说新资质标准马上就要出台了吗?之前办理的资质证书需要换领吗?

  根据中国人民共和国住房与城乡建设部首页,建设工程企业资质行政审批专栏,资质申报常见问题第一篇文章:通用问题明确提出:建设工程企业资质有效期将在全国建筑市场监管公共服务平台自动延期,企业无需换领资质证书,原资质证书仍可用于工程招标投标等活动。


  以下是4条资质申报常见问题,出自2021年7月的住建部官网,供大家参考。

  1.建设工程企业行政许可有哪几项?

  答:建设工程企业资质行政许可包括:工程勘察资质、工程设计资质、建筑业企业资质、工程监理企业资质。

  2.建设工程企业资质标准如何获取?

  答:可在住房城乡建设部网站上获取。具体获取方式为:住房城乡建设部网站(www.mohurd.gov.cn) → 建设工程企业资质行政审批专栏 → 资质标准,即可获取拟申报资质的相应资质标准。如申报工程设计资质,点击“工程设计资质标准”。

  3.建设工程企业资质的申报渠道是什么?

  答:申请住房城乡建设部审批的资质,可以通过企业工商注册所在地省级住房城乡建设主管部门提出申请,其中国务院国资委直接监管的企业及其下属一层级的企业申请工程勘察资质、工程设计资质和建筑业企业资质的(建筑业企业资质仅限国务院国有资产管理部门直接监管的12家建筑企业),可以通过国务院国资委直接监管的企业向住房城乡建设部提出申请。

  申请省级及以下住房城乡建设主管部门审批的资质,申报程序由省级住房城乡建设主管部门依法确定。

  4,.建设工程企业资质延续如何申报?

  答:按照《住房和城乡建设部办公厅关于建设工程企业资质延续有关事项的通知》(建办市函〔2020〕334号),建设工程企业资质延续有关事项按如下规定执行:

  (1)我部核发的工程勘察资质、工程设计资质、建筑业企业资质、工程监理企业资质,资质证书有效期于2020年7月1日至2021年12月30日届满的,统一延期至2021年12月31日。

  (2)2020年7月1日前,我部已受理的资质延续申请事项,不再进行审批,相关资质证书有效期延期至2021年12月31日。

  (3)上述资质证书有效期将在全国建筑市场监管公共服务平台自动延期,企业无需换领资质证书,原资质证书仍可用于工程招标投标等活动。

  (4)企业按照《住房城乡建设部关于建设工程企业发生重组、合并、分立等情况资质核定有关问题的通知》(建市〔2014〕79号)申请办理企业合并、跨省变更事项取得有效期1年资质证书的,不适用前述规定,企业应在1年资质证书有效期届满前,按相关规定申请重新核定。

  (5)地方各级住房和城乡建设主管部门核发的工程勘察资质、工程设计资质、建筑业企业资质、工程监理企业资质,资质延续有关政策由各省级住房和城乡建设主管部门确定,相关企业资质证书信息应及时报送至全国建筑市场监管公共服务平台。

  (6)自本通知印发之日起,我部不再受理资质证书有效期于2020年7月1日至2021年12月30日届满的工程勘察资质、工程设计资质、建筑业企业资质、工程监理企业资质延续申请事项。

以上就是新建筑资质标准即将出台,之前办理的资质证书是否需要换领的相关内容有任何问题,请来访我们重庆坚果咨询有限公司(官网:www.cqjianguo.cn),或者关注我们的微信公众号(坚果咨询)为您在线解答。


分享到

新浪微博

分享到

朋友圈

分享到

QQ空间